API 5L X42 এবং X65 উভয়ই লাইন পাইপ গ্রেড যা তেল, প্রাকৃতিক গ্যাস এবং অন্যান্য তরল পরিবহনের জন্য ব্যবহৃত হয়, কিন্তু এগুলি বিভিন্ন শক্তির প্রয়োজনীয়তার জন্য ডিজাইন করা হয়েছে।
প্রধান পার্থক্য সোজা:X65 এর ন্যূনতম ফলন শক্তি X42 - 450 MPa (65.3 ksi) বনাম 290 MPa (42.1 ksi) এর চেয়ে বেশি।X65 তাই একই প্রাচীর বেধে উচ্চ শক্তি প্রদান করতে পারে এবং পাইপলাইন ডিজাইনের উপর নির্ভর করে একটি পাতলা প্রাচীর বা কম পাইপের ওজনের অনুমতি দিতে পারে।
কিন্তু উচ্চ শক্তি স্বয়ংক্রিয়ভাবে X65 কে ভালো পছন্দ করে না।
সংগ্রহের জন্য, সঠিক গ্রেডের উপর নির্ভর করেনকশার চাপ, পাইপের ব্যাস এবং প্রাচীরের বেধ, অপারেটিং তাপমাত্রা, ফ্র্যাকচার শক্ততা, ঢালাইযোগ্যতা, টক{0}}পরিষেবার প্রয়োজনীয়তা, ইনস্টলেশন শর্ত এবং মোট প্রকল্পের খরচ.
X42 বনাম X65
| সম্পত্তি | API 5L X42 | API 5L X65 |
|---|---|---|
| ISO 3183 উপাধি | L290 | L450 |
| ন্যূনতম ফলন শক্তি, PSL1 | 290 MPa (42.1 ksi) | 450 MPa (65.3 ksi) |
| ন্যূনতম প্রসার্য শক্তি, PSL1 | 415 MPa (60.2 ksi) | 535 MPa (77.6 ksi) |
| PSL2 ন্যূনতম ফলন শক্তি | 290 এমপিএ | 450 এমপিএ |
| PSL2 সর্বোচ্চ ফলন শক্তি | 495 এমপিএ | 600 এমপিএ |
| PSL2 ন্যূনতম প্রসার্য শক্তি | 415 এমপিএ | 535 এমপিএ |
| PSL2 সর্বাধিক প্রসার্য শক্তি | 760 MPa | 760 MPa |
| সাধারণ শক্তি স্তর | পরিমিত | উচ্চ |
| সম্ভাব্য ওজন-সংরক্ষণ | নিম্ন | উচ্চতর |
| ঢালাই বিবেচনা | সাধারণভাবে সহজ | আরো দাবি পদ্ধতি নিয়ন্ত্রণ |
| সাধারণ ব্যবহার | ট্রান্সমিশন এবং পাইপলাইন সংগ্রহ | উচ্চতর-স্ট্রেস ট্রান্সমিশন পাইপলাইন |
উপরের PSL2 যান্ত্রিক-সম্পত্তি সীমাগুলি X42 এবং X65 পাইপের জন্য API 5L প্রয়োজনীয়তার উপর ভিত্তি করে। ডেলিভারি-শর্ত প্রত্যয় যেমনX42N, X42Q, X42M, X65Q এবং X65MPSL2 গ্রেড উপাধির অংশ এবং প্রযোজ্য উত্পাদন/ডেলিভারি শর্ত নির্দেশ করে।
1. X42 মানে কি?
API 5L X42 হল একটি লাইন পাইপ গ্রেড যার একটি নির্দিষ্ট ন্যূনতম ফলন শক্তি প্রায়42 ksi (290 MPa).
API 5L X42: চীনের L290 লাইন পাইপের সমতুল্য, যার ফলন শক্তি 420MPa, প্রধানত কম-তাপমাত্রার টেম্পারিংয়ের জন্য ব্যবহৃত হয় এবং টেম্পারিংয়ের পরে কঠোরতা সাধারণত HRC58-64 হয়৷
তাই "X42" উপাধিটি হাজার হাজার psi-তে প্রকাশ করা ন্যূনতম ফলন-শক্তি স্তরের সাথে সম্পর্কিত।
X42 সাধারণত বিবেচনা করা হয় যখন পাইপলাইনে X52, X60 বা X65 এর উচ্চ শক্তির স্তরের প্রয়োজন হয় না।
সাধারণ অ্যাপ্লিকেশন অন্তর্ভুক্ত করতে পারে:
তেল ট্রান্সমিশন পাইপলাইন
প্রাকৃতিক গ্যাস পাইপলাইন
সংগ্রহ ব্যবস্থা
প্রক্রিয়া এবং ইউটিলিটি পাইপলাইন
উপকূলবর্তী পাইপলাইন নেটওয়ার্ক
প্রকৃত আবেদন শুধুমাত্র গ্রেড নামের চেয়ে ইঞ্জিনিয়ারিং ডিজাইন এবং প্রকল্পের স্পেসিফিকেশনের উপর নির্ভর করে।
2. X65 মানে কি?
API 5L X65 হল একটি উচ্চতর-শক্তির লাইন পাইপ গ্রেড যার একটি নির্দিষ্ট ন্যূনতম ফলন শক্তি450 MPa (65.3 ksi).
API 5L X65: চীনের S390 উচ্চ -গতির স্টিলের সমতুল্য, উচ্চ ফলন শক্তি সহ, সাধারণত উচ্চ চাপ, উচ্চ তাপমাত্রা এবং ক্ষয়ের মতো কঠোর পরিবেশে ব্যবহৃত হয় এবং বেশি চাপ এবং তাপমাত্রার পরিবর্তন সহ্য করতে পারে।
X42 এর সাথে তুলনা করে, X65 যথেষ্ট উচ্চ ফলন শক্তি এবং প্রসার্য শক্তি প্রদান করে। PSL1 এর অধীনে, উদাহরণস্বরূপ:
X42: 290 MPa সর্বনিম্ন ফলন, 415 MPa সর্বনিম্ন প্রসার্য
X65: 450 MPa সর্বনিম্ন ফলন, 535 MPa সর্বনিম্ন প্রসার্য
এই উচ্চতর শক্তি উচ্চ-চাপ বা উচ্চ-চাপের পাইপলাইন ডিজাইনে কার্যকর হতে পারে।
যাইহোক, এটা করেনামানে X65-এর স্বয়ংক্রিয়ভাবে X42-এর তুলনায় উচ্চতর অনুমোদনযোগ্য অপারেটিং চাপ রয়েছে। পাইপলাইনের চাপ ক্ষমতাও নির্ভর করে:
- ব্যাস বাইরে
- প্রাচীর বেধ
- ডিজাইন ফ্যাক্টর
- অপারেটিং তাপমাত্রা
- জারা ভাতা
- অনুদৈর্ঘ্য চাপ
- ইনস্টলেশন শর্তাবলী
- প্রযোজ্য নকশা কোড
3. X42 বনাম X65: শক্তির পার্থক্য
এটি দুটি গ্রেডের মধ্যে সবচেয়ে সুস্পষ্ট পার্থক্য।
| যান্ত্রিক সম্পত্তি | X42 | X65 |
| ন্যূনতম ফলন শক্তি | 290 এমপিএ | 450 এমপিএ |
| ন্যূনতম প্রসার্য শক্তি, PSL1 | 415 এমপিএ | 535 এমপিএ |
| সমতুল্য এল গ্রেড | L290 | L450 |
X65 প্রায় প্রদান করে55% উচ্চতর সর্বনিম্ন ফলন শক্তিX42 এর চেয়ে
(450 − 290) / 290 ≈ 55%
এর অর্থ এই নয় যে পাইপলাইনটি কেবল 55% বেশি চাপে কাজ করতে পারে। প্রকৃত অনুমোদনযোগ্য চাপ অবশ্যই পাইপের মাত্রা এবং প্রযোজ্য পাইপলাইন ডিজাইন কোড থেকে গণনা করতে হবে।
কেন উচ্চতর শক্তি ব্যাপার?
একটি প্রদত্ত পাইপলাইন ডিজাইনের জন্য, একটি উচ্চতর-শক্তির গ্রেড সম্ভাব্য কাঠামোগত ক্ষমতা বজায় রেখে প্রাচীরের পুরুত্ব হ্রাস করতে পারে।
এটি কমাতে পারে:
পাইপের ওজন
ইস্পাত খরচ
পরিবহন ওজন
হ্যান্ডলিং প্রয়োজনীয়তা
কিছু অ্যাপ্লিকেশনে ঢালাই ভলিউম
কিন্তু পাতলা প্রাচীর সবসময় সম্ভব বা পছন্দনীয় নয়। ন্যূনতম প্রাচীর বেধ এছাড়াও দ্বারা নিয়ন্ত্রিত হতে পারে:
জারা ভাতা
বকলিং
বাহ্যিক চাপ
ইনস্টলেশন লোড
স্থানীয় ক্ষতি
ন্যূনতম হ্যান্ডলিং বেধ
প্রকল্পের স্পেসিফিকেশন
তাই আসল প্রশ্ন হল না:
"X65 কি X42 এর চেয়ে শক্তিশালী?"
এটা স্পষ্টভাবে হয়.
ভাল সংগ্রহের প্রশ্ন হল:
X65 কি ঢালাই, শক্ততা, বানোয়াট বা প্রাপ্যতা নিয়ে সমস্যা তৈরি না করে মোট ইনস্টল করা খরচ কমাতে পারে?
4. X42 বনাম X65 রাসায়নিক রচনা
রাসায়নিক প্রয়োজনীয়তাও ভিন্ন, বিশেষ করে PSL2 এর অধীনে।
একটি সাধারণ ভুল হল শুধুমাত্র কার্বন এবং ম্যাঙ্গানিজের মান তুলনা করা এবং এই উপসংহারে আসা যে একটি গ্রেড অন্যটির "উচ্চ-কার্বন" বা "নিম্ন-কার্বন" সংস্করণ।
API 5L বিভিন্ন উপাদান নিয়ন্ত্রণ করে এবং এর উপর সীমাবদ্ধতাও রাখেকার্বন সমতুল্য, যা ঝালাই করার জন্য গুরুত্বপূর্ণ।
PSL2 পাইপের জন্য, প্রযোজ্য সীমাগুলি নির্ভর করে:
পাইপ গ্রেড
বিজোড় বা ঢালাই নির্মাণ
ডেলিভারির শর্ত
প্রাচীর বেধ
উদাহরণ স্বরূপ, API 5L PSL2 X42 এবং X65-এ ম্যাঙ্গানিজ, কার্বন এবং মাইক্রোঅ্যালয়িং উপাদানগুলির মতো উপাদানগুলির জন্য আলাদা সীমা রয়েছে, যখন কার্বন-সমতুল্য প্রয়োজনীয়তাগুলিও নিয়ন্ত্রিত হয়৷
কেন এটি ক্রেতাদের কাছে গুরুত্বপূর্ণ?
উচ্চতর-শক্তির পাইপলাইন স্টিলগুলি সাধারণত কঠোর নিয়ন্ত্রণের সাথে উত্পাদিত হয়:
রাসায়নিক রচনা
রোলিং বা পরামিতি গঠন
তাপ চিকিত্সা
শীতল অবস্থা
শস্য গঠন
এটি একটি কারণ X65 কে সহজভাবে "আরো বেশি খাদযুক্ত X42" হিসাবে বিবেচনা করা উচিত নয়।
একটি বাস্তব সংগ্রহের সিদ্ধান্তের জন্য, তুলনা করুনপ্রকৃত MTC রসায়ন এবং প্রযোজ্য API 5L টেবিলসরবরাহকারী ওয়েবসাইট থেকে জেনেরিক কম্পোজিশন টেবিলের উপর নির্ভর করার পরিবর্তে।
5. X42 বনাম X65 ওয়েল্ডেবিলিটি
লাইন পাইপ নির্বাচন করার সময় ওয়েল্ডিবিলিটি একটি গুরুত্বপূর্ণ বিবেচনা।
X42 সাধারণত পাইপলাইন ঢালাইয়ের জন্য তুলনামূলকভাবে ক্ষমাশীল উপাদান পছন্দ প্রদান করে।
X65 সফলভাবে ঢালাইও করা যায়, কিন্তু যেহেতু এটি একটি উচ্চতর-শক্তির পাইপলাইন ইস্পাত, তাই ঢালাই পদ্ধতির নিবিড় নিয়ন্ত্রণ প্রয়োজন:
কার্বন সমতুল্য
প্রিহিট এবং ইন্টারপাস তাপমাত্রা
তাপ ইনপুট
ঢালাই ব্যবহার্য জিনিসপত্র
শীতল হার
হাইড্রোজেন নিয়ন্ত্রণ
HAZ বৈশিষ্ট্য
সঠিক ঢালাই পদ্ধতি প্রযোজ্য প্রকল্প কোড এবং WPS/PQR প্রয়োজনীয়তা অনুযায়ী যোগ্য হতে হবে।
X65 এর কি দুর্বল ওয়েল্ডেবিলিটি আছে?
অগত্যা.
এটি বর্ণনা করার একটি ভাল উপায় হল:
X65-এর জন্য X42-এর চেয়ে বেশি নিয়ন্ত্রিত ঢালাই পদ্ধতি প্রয়োজন কারণ শক্তি, রসায়ন এবং তাপ-প্রভাবিত-জোনের বৈশিষ্ট্যগুলির সংমিশ্রণ ঘনিষ্ঠ ব্যবস্থাপনার প্রয়োজন৷
এই পার্থক্য গুরুত্বপূর্ণ. X65 কে "ওয়েল্ড করা কঠিন" বলা খুবই বিস্তৃত এবং বিভ্রান্তিকর হতে পারে।
6. X42 বনাম X65: PSL1 এবং PSL2
পিএসএল অন্তর্ভুক্ত হয়ে গেলে গ্রেড তুলনা আরও জটিল হয়ে যায়।
PSL1 এবং PSL2 ভিন্ন পরিদর্শন স্তর সহ একই পাইপের দুটি সংস্করণ নয়।
PSL2 অতিরিক্ত এবং কঠোর প্রয়োজনীয়তাগুলিকে কভার করে যেমন:
রাসায়নিক রচনা
কার্বন সমতুল্য
যান্ত্রিক বৈশিষ্ট্য
দৃঢ়তা
অ-ধ্বংসাত্মক পরীক্ষা
ট্রেসেবিলিটি এবং ডকুমেন্টেশন
PSL2 পাইপের জন্য, প্রসার্য বৈশিষ্ট্যেরও সর্বোচ্চ সীমা রয়েছে এবং সর্বাধিক ফলন-থেকে-টেনসিল অনুপাতের প্রয়োজন। X42 এবং X65-এর জন্য, প্রযোজ্য PSL2 প্রয়োজনীয়তার অধীনে সর্বাধিক Y/T অনুপাত 0.93।
X42 PSL2 বনাম X65 PSL2
| আইটেম | X42 PSL2 | X65 PSL2 |
| সর্বনিম্ন ফলন | 290 এমপিএ | 450 এমপিএ |
| সর্বোচ্চ ফলন | 495 এমপিএ | 600 এমপিএ |
| ন্যূনতম প্রসার্য | 415 এমপিএ | 535 এমপিএ |
| সর্বাধিক প্রসার্য | 760 MPa | 760 MPa |
| সর্বাধিক Y/T অনুপাত | 0.93 | 0.93 |
| প্রভাব/কঠিনতা প্রয়োজনীয়তা | প্রযোজ্য | প্রযোজ্য |
| এনডিটি প্রয়োজনীয়তা | PSL1 এর থেকেও কঠোর | PSL1 এর থেকেও কঠোর |
সংগ্রহের জন্য, সবসময় রাষ্ট্রসম্পূর্ণ গ্রেড পদবী, যেমন X42N বা X65Q, প্রজেক্টের PSL2 প্রয়োজন হলে শুধু "X42" বা "X65" লেখার পরিবর্তে।
7. উচ্চ-চাপের পাইপলাইনের জন্য X65 কি X42-এর চেয়ে ভাল?
স্বয়ংক্রিয়ভাবে নয়।
X65 এর একটি উচ্চ শক্তি স্তর রয়েছে, তাই এটি সুবিধাজনক হতে পারে যখন পাইপলাইন ডিজাইনের জন্য উচ্চ শক্তির প্রয়োজন হয় বা যখন দেয়ালের বেধ হ্রাস করা অর্থনৈতিকভাবে উপকারী হয়।
কিন্তু চূড়ান্ত গ্রেড নির্বাচন সম্পূর্ণ নকশা উপর নির্ভর করে।
যেমন:
X42 একটি ভাল ফিট হতে পারে যখন:
প্রয়োজনীয় নকশা চাপ মাঝারি
প্রাচীর বেধ ইতিমধ্যে পর্যাপ্ত
ওয়েল্ডেবিলিটি এবং ফ্যাব্রিকেশনের সরলতা অগ্রাধিকার
উপাদানের প্রাপ্যতা X42 এর পক্ষে
প্রকল্পের স্পেসিফিকেশন X42 এর জন্য কল করে
X65 একটি ভাল ফিট হতে পারে যখন:
উচ্চ শক্তি প্রয়োজন
পাইপ ওজন হ্রাস মূল্যবান
ইঞ্জিনিয়ারিং গণনার মাধ্যমে দেয়ালের বেধ কমানো যেতে পারে
উচ্চতর-শক্তির ইস্পাত সহজলভ্য
প্রকল্পের স্পেসিফিকেশন X65 এর কাছাকাছি ডিজাইন করা হয়েছে
মূল পয়েন্ট হল:
X65 নির্বাচন করবেন না কারণ এটির একটি উচ্চতর গ্রেড নম্বর রয়েছে৷
8. টক পরিষেবার জন্য X42 বনাম X65
এটি এমন একটি এলাকা যেখানে সংগ্রহের স্পেসিফিকেশন প্রায়ই ভুল বোঝাবুঝি হয়।
X65 স্বয়ংক্রিয়ভাবে X42 এর চেয়ে টক পরিষেবার জন্য বেশি উপযুক্ত নয়।
H₂S-এর সাথে জড়িত টক-পরিষেবা অ্যাপ্লিকেশনগুলির ক্র্যাকিং এবং উপাদান কর্মক্ষমতা সম্পর্কিত অতিরিক্ত নিয়ন্ত্রণ প্রয়োজন।
প্রকল্পের উপর নির্ভর করে, ক্রেতার প্রয়োজনীয়তার প্রয়োজন হতে পারে:
কঠোরতা
রাসায়নিক রচনা
কার্বন সমতুল্য
এইচআইসি প্রতিরোধ
এসএসসি প্রতিরোধ
NACE MR0175 / ISO 15156 সম্মতি
NACE TM0284 পরীক্ষা
NACE TM0177 পরীক্ষা
PSL2 প্রয়োজনীয়তা
তাপ চিকিত্সা/ডেলিভারির অবস্থা
উপযুক্ত প্রয়োজনীয়তাগুলি পাইপটি টক পরিষেবার জন্য কিনা এবং প্রকল্পের স্পেসিফিকেশন কীভাবে পরিষেবা পরিবেশকে সংজ্ঞায়িত করে তার উপর নির্ভর করে।
উদাহরণ স্বরূপ, API 5L PSL2 sour-পরিষেবা উপাধি ব্যবহার করে যেমনX42MS, X65MS বা X65QSপ্রযোজ্য পরিষেবা শর্তের জন্য।
তাই সঠিক সংগ্রহের প্রশ্নটি নয়:
"X65 কি জারা প্রতিরোধী?"
পরিবর্তে জিজ্ঞাসা করুন:
"এই নির্দিষ্ট X65 PSL2 গ্রেড এবং উত্পাদন শর্ত কি প্রকল্পের-পরিষেবার প্রয়োজনীয়তা পূরণ করে?"
9. X42 বনাম X65: অ্যাপ্লিকেশন তুলনা
| আবেদন | X42 | X65 |
| তেল সংক্রমণ | ✓ | ✓ |
| প্রাকৃতিক গ্যাস ট্রান্সমিশন | ✓ | ✓ |
| পাইপলাইন সংগ্রহ করা | ✓ | ✓ |
| উপকূলীয় পাইপলাইন | ✓ | ✓ |
| উচ্চ-শক্তি ট্রান্সমিশন অ্যাপ্লিকেশন | লিমিটেড | ✓ |
| উচ্চ শক্তির মাধ্যমে ওজন হ্রাস | লিমিটেড | ✓ |
| টক পরিষেবা | প্রযোজ্য প্রয়োজনীয়তা সঙ্গে | প্রযোজ্য প্রয়োজনীয়তা সঙ্গে |
| উপকূল/উপসমুদ্র | প্রকল্প নির্ভরশীল | প্রকল্প নির্ভরশীল |
কোন সার্বজনীন নিয়ম নেই যে X42 "অনশোর" এবং X65 "অফশোর"।
উভয় গ্রেড বিভিন্ন পাইপলাইন পরিবেশে ব্যবহার করা যেতে পারে যখন তারা প্রযোজ্য প্রকৌশল এবং প্রকল্পের প্রয়োজনীয়তা পূরণ করে।
API 5L PSL1 X42 কার্বন ইস্পাত টিউব কারখানা

API 5L X42 বা X65 লাইন পাইপ প্রয়োজন?
আমাদের পাঠান আপনারগ্রেড, OD × WT, PSL, পরিমাণ এবং বিতরণের প্রয়োজনীয়তা. আমরা স্পেসিফিকেশন পর্যালোচনা করতে পারি এবং X42 বা X65 লাইন পাইপের জন্য একটি উদ্ধৃতি প্রদান করতে পারি।
API 5L লাইন পাইপ MTC

FAQ
API 5L X42 এবং X65 এর মধ্যে প্রধান পার্থক্য কি?
প্রধান পার্থক্য শক্তি। X42 এর ন্যূনতম ফলন শক্তি আছে290 MPa (42.1 ksi), যখন X65 এর ন্যূনতম ফলন শক্তি আছে450 MPa (65.3 ksi). তাই X65 একটি উল্লেখযোগ্যভাবে উচ্চ শক্তি স্তর প্রদান করে।
X65 কি X42 এর চেয়ে শক্তিশালী?
হ্যাঁ। X65 এর সর্বনিম্ন ফলন শক্তি 450 MPa, X42 এর জন্য 290 MPa এর তুলনায়।
X42 এর সমতুল্য গ্রেড কত?
API 5L X42 এর সাথে মিলে যায়L290মেট্রিক উপাধি ব্যবস্থায়।
X65 এর সমতুল্য গ্রেড কি?
API 5L X65 এর সাথে মিলে যায়L450.
X65 X42 কে প্রতিস্থাপন করতে পারে?
স্বয়ংক্রিয়ভাবে নয়। X65 একটি উচ্চতর-শক্তির গ্রেড, কিন্তু প্রতিস্থাপন অবশ্যই পাইপলাইন ডিজাইনার দ্বারা গৃহীত হবে এবং প্রকল্পের স্পেসিফিকেশন মেনে চলতে হবে। গ্রেড পরিবর্তন ঢালাই পদ্ধতি, কঠোরতা প্রয়োজনীয়তা, উপাদান প্রাপ্যতা এবং খরচ প্রভাবিত করতে পারে।
X65 কি X42 এর চেয়ে বেশি জারা প্রতিরোধী?
কোনো সাধারণ জারা{0}}প্রতিরোধ সুবিধা একা গ্রেড থেকে অনুমান করা উচিত নয়। ক্ষয় প্রতিরোধের এবং টক-পরিষেবার উপযুক্ততা উপাদান রসায়ন, পরিষেবা পরিবেশ, আবরণ/জারা-নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা এবং প্রযোজ্য প্রকল্পের প্রয়োজনীয়তার উপর নির্ভর করে।
X65 কি টক পরিষেবার জন্য উপযুক্ত?
এটি প্রযোজ্য টক-পরিষেবার প্রয়োজনীয়তার জন্য সরবরাহ করা যেতে পারে, তবে সাধারণ X65 কে স্বয়ংক্রিয়ভাবে টক-পরিষেবার পাইপ হিসাবে বিবেচনা করা উচিত নয়৷ HIC, SSC, কঠোরতা এবং রাসায়নিক গঠনের জন্য নির্দিষ্ট PSL2 গ্রেড, ডেলিভারির শর্ত এবং প্রয়োজনীয়তা অবশ্যই পরীক্ষা করা উচিত।
কোনটি ঝালাই করা সহজ, X42 বা X65?
X42 সাধারণত ঢালাই দৃষ্টিকোণ থেকে আরও ক্ষমাশীল গ্রেড। X65 সফলভাবে ঢালাই করা যেতে পারে, তবে উচ্চ শক্তি এবং সংশ্লিষ্ট উপাদান/HAZ প্রয়োজনীয়তার কারণে ঢালাই পদ্ধতি নিয়ন্ত্রণ আরও গুরুত্বপূর্ণ হয়ে ওঠে।
X65 কি পাইপলাইনের প্রাচীরের বেধ কমাতে পারে?
সম্ভাব্য। এর উচ্চ ফলন শক্তি কিছু পাইপলাইন ডিজাইনে একটি পাতলা প্রাচীরের অনুমতি দিতে পারে। যাইহোক, প্রকৃত প্রাচীরের বেধ অবশ্যই প্রযোজ্য ডিজাইন কোড ব্যবহার করে গণনা করতে হবে এবং জারা ভাতা, উৎপাদন সহনশীলতা, ইনস্টলেশন লোড এবং অন্যান্য প্রয়োজনীয়তার জন্যও হিসাব করতে হবে।
X65 কি X42 এর চেয়ে বেশি ব্যয়বহুল?
সাধারণত, প্রতি টন X65 এর দাম বেশি হতে পারে, তবে এর অর্থ এই নয় যে এটি একটি প্রকল্পের ভিত্তিতে আরও ব্যয়বহুল। যদি উচ্চ শক্তি কম প্রাচীরের বেধের অনুমতি দেয় এবং পাইপের ওজন হ্রাস করে, তাহলে মোট ইনস্টল করা খরচ প্রতিযোগিতামূলক হতে পারে।
একটি উচ্চ-চাপের পাইপলাইনের জন্য কোনটি ভাল, X42 বা X65?
উচ্চ শক্তির প্রয়োজন হলে X65 সুবিধাজনক হতে পারে, কিন্তু একটি গ্রেড নির্বাচন করার জন্য একা "উচ্চ চাপ" যথেষ্ট নয়। সঠিক পছন্দ নকশা চাপ, ব্যাস, প্রাচীর বেধ, নকশা ফ্যাক্টর, তাপমাত্রা, ফ্র্যাকচার দৃঢ়তা এবং প্রকল্পের বৈশিষ্ট্যের উপর নির্ভর করে।
X42 এবং X65 কি বিজোড় এবং ঢালাই পাইপ হিসাবে উপলব্ধ?
হ্যাঁ। API 5L প্রযোজ্য গ্রেড, উত্পাদন রুট এবং স্পেসিফিকেশন প্রয়োজনীয়তা সাপেক্ষে বিজোড় এবং ঢালাই লাইন পাইপ উভয়ই কভার করে।





